Perguntas sobre mistura de Lítio com outros medicamentos

Posso misturar esses remédios com Lítio?

Pergunta:

Minha mãe hoje faz uso de Razapina, Rivotril, Lexapro e Carbolitium CR 450 MG (este há quatro dias).

Antes da introdução deste último, tomava o Carbolitium 300 mg (há um mês e meio) e desde então começou a ter muita fraqueza nas pernas e braços e isto aumentou muito com a introdução do CR.

Gostaria de saber se isso é provisório, pois minha mãe tem 76 anos, e está em tratamento há quase quatro anos, já tomou de tudo que o sr pode imaginar, já fez ECT, com muitas recaídas, porém "parece" que o Carbolitium está fazendo toda a diferença. No aguardo agradeço a atenção

Resposta:

Realmente, quanto mais o tempo passa (já são quase 70 anos de tratamento com Lítio), mais se acredita que o Lítio “faça toda a diferença”.

Mas, precisamos pensar que uma Sra. de 76 anos sente muito mais os efeitos colaterais dos medicamentos do que uma pessoa jovem.

Ela está tomando quatro medicamentos diferentes e é bem possível que os efeitos colaterais de cada um deles estejam sendo potencializados.

Jovens tomam dose de Carbolitium suficiente para atingirem Litemia de 0,8.

Pessoas de idade muitas vezes não conseguem atingir 0,8 e inclusive melhoram com Litemia bem menor.

Converse com o médico dela sobre fracionar a dose do Carbolitium em mais de uma tomada por dia e principalmente tentar reduzir os outros três medicamentos.

 

Pergunta:   

Minha mãe está em uso de Lítio há uns 5 anos porque está com Transtorno Bipolar. Recentemente, o médico prescreveu Eranz e ela está tomando há 3 meses.

Gostaria de saber se há alguma incompatibilidade entre Carbolitium e Eranz, porque ela está sempre com diarréia.

Resposta:

Lítio pode dar diarréia, mas provavelmente não é dele, pois ela já tomava há 5 anos e não sofria de diarreia.

Mas, não custa controlar a litemia e não se esqueça, com Lítio é sempre bom tomar muita água.

Eranz não costuma mas pode provocar enjôo e diarréia também.

Precisa ver se está tomando de 5 ou de 10 mg de Eranz. Algumas pessoas não toleram o de 10 mg.

Mas não há incompatibildade entra Lítio e Eranz.

 

Pergunta:

Tomo 900 mg de Carbonato de Lítio toda noite há muitos anos. Vez por outra senti leves tremores, dores nos membros, cefaléia e enjôos.

Sofro de constipação intestinal crônica e gostaria de saber que tipo de laxante poderia usar já que tive uma queda de pressão e falta de ar quando usei Lactopurga.

Li numa farmácia que o leite de magnésia não pode ser utilizado por pessoas que tomam Lítio.

Aproveitando a oportunidade eu pergunto quais são os medicamentos que influenciam o desempenho do Lítio.

Resposta:

Quando se toma Lítio não se deve tomar diuréticos nem laxantes muito fortes porque com eles você perde Sódio e Potássio e aí seu organismo retém mais Lítio.

Mas laxantes suaves naturais não devem trazer problemas.

Os sintomas que você tem de vez e quando podem representar aumentos da dose de Lítio (Litemia) no sangue. Imagino que você esteja fazendo controles de Litemia, certo?

 

Pergunta:

Gostaria de saber se há alguma incompatibilidade do Lítio (Carbolitium) com Quetiapina (Seroquel).

Resposta:

Geralmente não.

 

Pergunta:

Olá, estou tomando Lítio há um ano. Tomo 2 comprimidos ao dia de 450 mg. Gostaria de saber como pode ser feito o desmame do medicamento e se existe alguma alteração medicamentosa com o Roacutan? Obrigada.

Resposta:

Com relação ao desmame, leia a página Como se faz a redução da dosagem do Lítio?

O desmame do Lítio deve ser feito de acordo com critérios baseados em teu quadro clínico, genética, anamnese, etc. Só teu psiquiatra pode opinar.

Não deve haver interação com Roacutan, pois ele é metabolizado no fígado e o Lítio é eliminado pelos rins.

 

Pergunta:

Há 1 ano fui diagnosticado com Depressão Bipolar e faço uso de Rivotril 2 mg contra insônia e Depakote ER 500 mg.

Porém venho tendo dores pelo corpo e em uma consulta com meu médico decidimos reduzir a dose do Depakote ER pela metade, depois de 10 dias as dores diminuíram, contudo houve recaída da minha doença.

Com relação às dores no corpo, procurei um clínico e fizemos vários exames de sangue/fezes/urina, nenhum deles apresentou anormalidade.

Estudando sobre o medicamento encontrei sobre esse efeito colateral do Depakote.

Resposta:

Muito improvável, mas possível, principalmente se o Depakote tiver aumentado o teu CK ou CPK (Creatinokinase) que você verifica através de um exame de sangue.

Se o Lítio sozinho não te estabiliza e você tem intolerância ao Depakote, provavelmente precisa associar o Lítio a outro Estabilizador ou mesmo tentar te tratar com outro Estabilizador de Humor sozinho.